Date Tags YaC

30 октября 2014 года прошла конференция YaC-2014, организованная компанией Яндекс. Я присутствовал на секциях "Backend" и "Information Security". Прослушал следующие доклады:

  1. Презентация технологии распознавания речи от компании Яндекс. На докладе представлен SpeechKit - публичный программный интерфейс распознавания речи и сервис Cloud. Технология позволяет с 95% точностью распознавать русскую речь для географических объектов и с 87% точностью текст на естественном языке. Основой технологии является большая нейронная сеть, обученная более чем на 500 часах дикторской речи и огромном количестве тестов. Помимо распознавания Яндекс представил синтезатор речи. Все эти технологии можно попробовать, используя приложение "Яндекс диктовка" для мобильных устройств.

  2. Презентация новой "Яндекс метрики". На докладе показаны нововведения в "Яндекс метрику". Инструмент позволяет маркетологам проводить анализ поведения клиентов в Web-сфере и разработке под мобильные платформы.

  3. В рабочей зоне проходил интерактив по теме "Использование Python для интерактивного анализа данных". В презентации показаны инструменты ipython-notebook, pandas, Basemap, позволяющие проводить быстрый анализ данных, составляя на их основе отчеты, графики, диаграммы и прочее. Поупражняться в анализе можно на специально подготовленной сотрудниками компании Яндекс странице http://ipython-workshop.yandex.net:8000 Код представлен на github: http://github.com/koldunovn/Yac.2014

  4. Круглый стол по Docker. Представители Яндекс, Spotify, Badoo и Экспресс-42 обсуждали с сотрудником Docker inc проблемы использования Docker в разработке промышленного программного обеспечения. Основной вывод обсуждения - Docker - инструмент дистрибуции программного обеспечения, а не виртуальная машина. Docker - технология управления контейнерами. Последние - легковесные "виртуальные машины", позволяющие контролировать среду и окружение исполняемого в них программного обеспечения. Очень удачно сравнили Docker со статическим связыванием библиотек в C++. Затронули проблемы журналирования.

  5. Доклад о тонкостях массового внедрения SSL/TLS в Яндекс. Расписаны подходы к снижению нагрузки на аппаратную часть правильной настройкой стека SSL/TLS. Затронуты вопросы получения сертификатов от основных CA (рекомендовали элиптическую криптографию), использование SSL-степлинга и восстановления сессий.

  6. Доклад представителя Docker inc о том как можно строить сложные распределенные системы, используя технологии контейнеризации. Трудности и подходы к их решению в этой сфере. Затронуты вопросы организации системы как совокупности микросервисов, подходы к обмену данными между приложениями контейнеров (shared localhost, shared filesystem, shared IPC, host networking, share device nodes), обнаружение служб (srvice discovery).


Comments

comments powered by Disqus