Date Tags route

Основные понятия

Без посторонней помощи компьютеры могут обмениваться пакетами только в рамках своей подсети. Для межсетевого взаимодействия им необходим маршрутизатор. Если несколько подсетей управляются одним администратором (или группой администраторов), то такую систему называют автономной. Интернет - это взаимодействие автономных подсистем. По состоянию на 2011 год насчитывается около 37 тысяч автономных систем. Маршрутизация между автономными подсистемами называется междоменной (Inter-Domain Routing, IDR). Межобластное пространство основано на кооперации и взаимодействии, взаимодействие в нем реализовано BGP протоколом, который оперирует номерами автономных систем - ASN). Номера распределяются по схеме, схожей с распределением IP - от IANA к региональным провайдерам, провайдерам Интернета и ниже по иерархии.

Кто круче

Существуют различные способы классификации Интернет-провайдеров - протяжённость линий, количество клиентов и проч. Одна из таких классификаций - методы доступа ко всем подсетям Интернета. В рамках этой классификации * tier-1 провайдеры "владеют" реализуют доступ в Интернет только через пиринговые соединения. * tier-2 имеют доступ к части Интернета через пиринговые соединения, но для остальной части вынуждены покупать IP транзит. * tier-3 провайдеры используют исключительно каналы, которые покупают у других операторов.

note:Данное деление не означает, что у tier-1 Интернет быстрее, чем у tier-2 или tier-1 крупнее tier-2.

Пиринг - это соглашение интернет-операторов об обмене трафиком между своими сетями (включая техническую сторону - соединение сетей и обмен информацией о сетевых маршрутах по протоколу BGP). Часто операторы организуют точки обмена трафиком, то есть помещения, в которых происходит физическое соединение сетей многих операторов.

К tier-1 относятся следующие провайдеры:

Название номер AS
AT&T 7018
Global Crossing (GX) 3549
Level 3 3356
Verizon Business (бывший UUNET) 701
NTT Communications (бывший Verio) 2914
Qwest Communications 209
SAVVIS 3561
Sprint Nextel Corporation 1239
Telia Sonera 1299
Tata Communications (бывший Teleglobe) 6453
AOL Transit Data Network (ATDN) 1668

Comments

comments powered by Disqus